Новости Патриархии

20 Сентября 2016

19 сентября 2016 года в Киево-Печерской лавре состоялся брифинг для СМИ представителей Синодальных отделов Украинской Православной Церкви: председателя Информационно-просветительского отдела епископа Ирпенского Климента, председателя Юридического отдела протоиерея Александра Бахова и заместителя председателя Отдела внешних церковных связей протоиерея Николая Данилевича.

На мероприятии присутствовали представители дипломатических миссий в Украине, приглашенные на брифинг в связи с повышенным вниманием дипкорпуса, ООН и ОБСЕ к проблеме соблюдения права на свободу вероисповедания в Украине для верующих Украинской Православной Церкви.

Ведущие брифинга проинформировали общественность о грубых нарушениях прав верующих Украинской Православной Церкви, имевших место в последнее время.

Епископ Климент открыл брифинг докладом о конкретных фактах, в том числе об убийстве в 2015 году священника Романа Николаева и монахини Алевтины (Кравчук). По данным преступлениям до сих пор не представлены результаты следствия. Также архиерей рассказал о фиксации представителями мониторинговой группы Управления Верховного комиссара ООН и Госдепартаментом США нарушений религиозных свобод верующих Украинской Православной Церкви .

Протоиерей Александр Бахов обратил внимание присутствующих на факты захватов храмов Украинской Православной Церкви, разработку в правительстве антицерковных законопроектов, безосновательные отказы в регистрации уставов Украинской Православной Церкви со стороны Министерства культуры. Председатель Юридического отдела, в частности, отметил, что на данный момент захвачено около 40 храмов Украинской Православной Церкви, а из 14 представленных в министерство уставов течение 2015-2016 годов было зарегистрировано только три.

Заместитель председателя ОВЦС УПЦ протоиерей Николай Данилевич отметил, что Украинская Православная Церковь имеет целью построение исключительно конструктивных и мирных межрелигиозных отношений. По его словам, духовенство Украинской Православной Церкви выступает против нарушения законных прав верующих: «Мы не хотим, чтобы нас считали гражданами второго сорта». Священник заявил, что проблемы ущемления прав верующих Украинской Православной Церкви должны не замалчиваться, а взвешенно решаться. Относительно сомнительных законопроектов отдельных народных депутатов заместитель председателя Синодального отдела отметил, что беспокойство Церкви по этому поводу разделяют и другие члены Всеукраинского Совета Церквей.

Председатель Информационно-просветительского отдела епископ Климент, давая оценку такой законотворческой деятельности, отметил, что украинское законодательство в сфере церковно-конфессиональных отношений является одним из самых демократичных в мире. «Религиоведы, эксперты в этой сфере не раз утверждали и сегодня подчеркивают, что имеющееся законодательство в сфере государственно-церковных отношений в Украине является одним из лучших в Европе», — подчеркнул иерарх. Поэтому, по его словам, вызывает большое удивление наличие подобных инициатив представителей депутатского корпуса. Такие изменения могут быть выгодными только тем политическим силам, которые хотят внести разлад в украинское общество на межрелигиозной почве. «Вносить предлагаемые изменения в законодательство означает создавать предпосылки для появления новых религиозных конфликтов в Украине»,  — добавил епископ Климент.

В ходе брифинга представители синодальных отделов Украинской Православной Церкви ответили на вопросы журналистов.

Официальный сайт УПЦ/Патриархия.ru