Новости Патриархии

21 Сентября 2016

20 сентября 2016 года в городе Кьети (Италия) на полях XIV пленарной сессии Смешанной комиссии по богословскому диалогу между Православной Церковью и Римско-Католической Церковью состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополита Волоколамского Илариона с префектом Конгрегации по делам Восточных Церквей кардиналом Леонардо Сандри.

Стороны высоко оценили результаты исторической встречи между Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом и Папой Римским Франциском, которая состоялась 12 февраля нынешнего года на Кубе. Митрополит Иларион отметил, что во исполнение решений, принятых в Гаване и касающихся совместных мер по защите христианского населения от действий террористов, Московский Патриархат развивает отношения сотрудничества и поддержки, в частности, с Восточными Католическими Церквами ближневосточного региона.

Митрополит Иларион выразил глубокое сожаление в связи с тем, что продолжаются агрессивные и оскорбительные нападки на Русскую Церковь и ее Предстоятеля со стороны руководства Украинской Греко-Католической Церкви. Выступив с жесткой критикой Совместного заявления Святейшего Патриарха Кирилла и Папы Франциска, руководство УГКЦ не прекращает враждебные по отношению к Московскому Патриархату и Украинской Православной Церкви заявления и действия. Особенно недопустимыми по тону стали заявления верховного архиепископа УГКЦ Святослава Шевчука в адрес православных верующих, принявших участие во Всеукраинском крестном ходе мира, любви и молитвы за Украину. Одновременно греко-католическое руководство продолжает развивать тесные отношения с раскольниками, тем самым грубо попирая принцип уважения к каноническим нормам, принятый в православно-католических отношениях.

Во встрече приняли участие сотрудник Папского совета по содействию христианскому единству священник Иакинф Дестивель и сотрудник Отдела внешних церковных связей священник Алексий Дикарев.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru