Новости Патриархии

23 Сентября 2016

23 сентября 2016 года состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополита Волоколамского Илариона с временным поверенным в делах Хорватии в России Филипом Вучаком. На встрече также присутствовал секретарь ОВЦС по делам дальнего зарубежья протоиерей Сергий Звонарев.

Митрополит Иларион приветствовал гостя в стенах синодального учреждения, отметив опыт его служения в должности посла Хорватии при Святом Престоле.

Председатель ОВЦС рассказал о взаимоотношениях Русской Православной Церкви и Римско-Католической Церкви, важным вкладом в развитие которых стала историческая встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с Папой Римским Франциском, состоявшаяся 12 февраля нынешнего года в Гаване.

Другими темами беседы стали братские контакты между Московским и Сербским Патриархатами, состоявшийся на Крите Собор, а также возрождение церковной жизни в России в последние десятилетия.

По словам дипломата, в Хорватии сложился положительный опыт диалога и добрососедства между общинами Римско-Католической Церкви и Сербской Православной Церкви.

Митрополит Иларион выразил надежду, что у господина Вучака во время его пребывания в Москве будет возможность познакомиться с современной жизнью и служением Русской Церкви.

В завершение встречи ее участники обменялись памятными подарками.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru