Новости Патриархии

24 Сентября 2016

С 19 по 21 сентября 2016 года председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл совершил рабочую поездку в Чешскую Республику для проведения встреч с казаками и потомками казаков, проживающими в Чехии, а также со священнослужителями, духовно окормляющими наших соотечественников-казаков.

В состав делегации вошли ответственный секретарь Комитета иерей Тимофей Чайкин, руководители отделов К.А. Трунов и И.А. Котина.

Поездка была запланирована во время проведения Первой Международной научно-практической конференции «Сохранение и развитие духовно-нравственных и культурно-исторических традиций казачества за рубежом», состоявшейся в мае 2016 года во Франции. 28 мая на пленарном заседании конференции атаман Всеказачьего союза Чешских земель и Словакии казачий полковник М.А. Дзюба, рассказывая о работе своего объединения, напомнил собравшимся, что в сентябре 2016 года в Праге будет отмечаться 95-летие русской эмиграции, значительное место в которой занимали казаки и продолжают занимать их потомки.

Визит делегации Синодального комитета был подготовлен по инициативе атамана Всеказачьего союза Чешских земель и Словакии М.А. Дзюбы, при поддержке Министерства иностранных дел Российской Федерации, Россотрудничества, приходов Русской Православной Церкви в Чехии, Православной Церкви Чешских и Словацких земель.

В рамках визита состоялись поминальные мероприятия, совместные богослужения. Участники делегации, священники и казаки посетили памятные и священные для казачества места, приняли участие в мероприятиях, посвященных 95-й годовщине приема русской эмиграции в Чехословакии.

Митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл принял участие в работе Совета атаманов Всеказачьего союза Чешских земель и Словакии. Атаман М.А. Дзюба познакомил с работой Союза, а казаки из Чехии и Словакии рассказали о проектах, которые они реализуют на территориях проживания. В состав Союза входит около 300 членов, а это более 80 семей.

Делегаты во главе с митрополитом Кириллом посетили храм Успения Пресвятой Богородицы на Ольшанах и православный сектор Ольшанского мемориала. Митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла встречали архиепископ Пражский и Чешских земель Михаил, духовенство и казаки. На могилах казаков митрополит Кирилл совершил заупокойную литию, после которой все присутствующие возложили на могилы цветы.

На молитвенную память владыка митрополит подарил архиепископу Михаилу икону Христа Спасителя.

В этот же день митрополит Кирилл и участники делегации посетили собор святого Николая на Староместской площади и собор святого Вита в Праге.

20 сентября председатель Синодального комитета вместе с участниками делегации посетил храм в честь самой почитаемой чешской святой ? мученицы Людмилы. Настоятель храма, священник посольской церкви протоиерей Владимир Абросимов провел экскурсию по храму, рассказал о деятельности российской православной миссии в Праге. Были обсуждены вопросы реализации совместных проектов прихода и Всеказачьего союза Чешских земель и Словакии.

Затем члены делегации побывали в храме святого великомученика Георгия Победоносца, действующем при российском посольстве.

В Посольстве Российской Федерации в Чешской Республике прошла встреча с советником Чрезвычайного и Полномочного посла РФ А.В. Пономаревой. Глава Синодального комитета передал в дар посольству икону святого великомученика Георгия Победоносца и молитвослов православного казака.

В Сенате Парламента Чешской Республики состоялась международная конференция «Т.Г. Массарик и 95-я годовщина приема русской эмиграции в Чехословакии», в рамках которой митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл встретился с казаками и потомками русских эмигрантов.

В ходе конференции, подготовленной членами Всеказачьего союза Чешских земель и Словакии, прозвучали доклады о президенте Т. Г. Массарике, о «Русской акции» помощи, о жизни русских эмигрантов в Чехословакии. Митрополит Кирилл рассказал о возрождении российского казачества, соработничестве Церкви и казаков, а также о деятельности Синодального комитета по взаимодействию с казачеством. Собравшиеся обсудили возможности проведения совместных культурных и просветительских мероприятий, памятных акций и торжеств по казачьей проблематике и истории с целью развития сотрудничества представителей Русской Православной Церкви, казачества, проживающего в России и за рубежом.

Было подписано Соглашение о сотрудничестве Всеказачьего союза Чешских земель и Словакии и Синодального комитета по взаимодействию с казачеством в области духовного окормления и воцерковления казачества.

Атаман Всеказачьего союза Чешских земель и Словакии М.А. Дзюба вручил митрополиту Кириллу, а также членам делегации медали в честь 95-летия приема русской эмиграции в Чехословакии.

Нина Ингриш, дочь терского казака Виктора Карпушкина, который эмигрировал из России в 1917 году, преподнесла владыке митрополиту башлык своего отца, который проделал вместе с казаком долгий и сложный путь через разные страны и континенты, и, пожелала передать памятный знак в дар Терскому казачьему войску.

После конференции состоялся концерт фольклорного казачьего коллектива «Казаки Влтавы» Всеказачьего союза Чешских земель и Словакии.

21 сентября, в праздник Рождества Пресвятой Богородицы, председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл посетил храм святых первоверховных апостолов Петра и Павла ? подворье Русской Православной Церкви в Карловых Варах. В храме митрополит Кирилл возглавил праздничную Божественную литургию. За богослужением владыке сослужили настоятель храма протоиерей Николай Лещенюк, протоиерей Александр Михеев, ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством священник Тимофей Чайкин. Митрополит Кирилл вручил настоятелю храма протоиерею Николаю Лещенюку икону святителя Николая Чудотворца.

После богослужения делегация во главе с митрополитом Кириллом отправилась на место захоронения солдат, погибших в сражении под Хлумцем (Кульмом). На этом месте погребено 10000 человек, из них более 7500 ? российские воины, казаки.

Сражение состоялось 29-30 августа 1813 года. Его итогом стал разгром русско-прусско-австрийскими войсками французского корпуса генерала Вандама под Кульмом в Богемии (ныне Чехия). В первый день, 29 августа, русская гвардия под командованием графа Остермана-Толстого ценой больших потерь сдержала натиск втрое превосходящих сил французского корпуса Вандама. На второй день, 30 августа, французский корпус сам оказался в окружении союзных войск и был принужден к сдаче.

На месте захоронения воинов митрополит Кирилл возглавил служение панихиды, после которой присутствующие возложили цветы к мемориалу.

На богослужении присутствовали казаки и кадеты казачьего класса Всеказачьего союза Чешских земель и Словакии, духовенство Православной Церкви Чешских и Словацких земель.

Во время визита участники делегации отметили большую и разностороннюю работу Всеказачьего союза Чешских земель и Словакии. В рядах организации активно трудятся молодые казаки, казачьи семьи. Все проекты Союза направлены на сохранение казачьих традиций, в первую очередь, православных семейных казачьих устоев. Создан фольклорный ансамбль, казаки помогают детям-сиротам, престарелым, оказывают помощь храмам, сохраняют казачьи захоронения, создали казачий класс при храме, ежегодно проводят конференции разного уровня, фольклорный праздник «Покрова-на-Влтаве», организовывают детский летний лагерь «Казакия», издают материалы научных конференций. Работа Всеказачьего союза Чешских земель и Словакии была неоднократно представлена на международных конференциях и в рамках Всемирных конгрессов казаков. Визит делегации во главе с председателем Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополитом Ставропольским и Невинномысским Кириллом послужит мощным стимулом в дальнейшем развитии работы Всеказачьего союза Чешских земель и Словакии.

Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством/Патриархия.ru