Новости Патриархии

18 Ноября 2016

18 ноября 2016 года в Патриаршей резиденции Данилова ставропигиального монастыря в Москве прошла встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с Блаженнейшим Митрополитом всей Америки и Канады Тихоном, прибывшим в пределы Русской Церкви для участия в торжествах по случаю 70-летия Предстоятеля Русской Православной Церкви.

Блаженнейшего Митрополита Тихона сопровождали члены делегации: епископ Санта-Розский Даниил, архимандрит Герасим (Элиел), протоиерей Назарий Полатайко, архидиакон Иосиф Матусяк и чтец Роман Осташ, а также канцлер Свято-Владимирской православной духовной семинарии в Нью-Йорке протоиерей Чад Хатфилд.

Со стороны Русской Православной Церкви во встрече участвовали председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, управляющий Патриаршими приходами в США епископ Наро-Фоминский Иоанн, заместитель председателя ОВЦС протоиерей Николай Балашов, сотрудник ОВЦС Д.И. Петровский.

Святейший Патриарх Кирилл тепло приветствовал гостя, сказав: «Благодарю, что Вы нашли возможность присоединиться ко мне в молитве в связи с круглой датой, которую я отмечаю».

Святейший Владыка отметил значимость двусторонних отношений между Русской Православной Церковью и Православной Церковью в Америке. «Исторические истоки этих добрых отношений связаны с именами наших общих великих святых ? святителя Тихона, Патриарха Московского, преподобного Германа Аляскинского, святителя Иннокентия и священномученика Иоанна Кочурова, ? напомнил Его Святейшество. ? Их имена ? в святцах обеих наших Церквей, мы молимся им, в том числе испрашивая их ходатайства пред Богом за процветание Американской и Русской Православных Церквей, за сохранение добрых отношений, которые у нас сложились».

В этой связи Предстоятель Русской Православной Церкви упомянул о прошедшей 9 ноября в городе Кадоме (Рязанская область) конференции, посвященной преподобному Герману Аляскинскому, который родился в этом месте. В конференции приняли участие богословы, ученые из России и Соединенных Штатов Америки.

В ходе беседы Святейший Патриарх Кирилл подчеркнул значение для поддержания двусторонних отношений деятельности Представительства Русской Православной Церкви в Нью-Йорке и московского Подворья Православной Церкви в Америке. «Мы скорбим о безвременной кончине отца Александра, который возглавлял ваше Подворье в Москве. Он внес свой очень спокойный, но реально положительный вклад в развитие отношений между нашими Церквами», ? засвидетельствовал Его Святейшество.

Святейший Владыка также отметил, что Русская Православная Церковь с радостью принимает паломников из Америки. «Мы считаем, что посещение Руси представителями вашей Церкви также является проявлением наших исторических связей и свидетельством важности наших двусторонних отношений сегодня», ? продолжил Святейший Владыка.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл также упомянул о важности студенческого обмена для поддержания взаимоотношений между Поместными Церквами. «Мы рады принять нового студента из Православной Церкви в Америке. Отмечаем также важную роль Свято-Владимирской духовной семинарии в развитии богословских знаний», ? продолжил Святейший Владыка. Он особо приветствовал присутствовавшего на встрече канцлера этого учебного заведения протоиерея Чада Хатфилда.

«Отношения между нашими Церквами складываются очень доброжелательно, мы находимся в сотрудничестве, в том числе и на уровне общеправославного обсуждения проблем, связанных с жизнью Православных Церквей в Америке. Радуюсь возможности обсудить с Вами и с Вашими собратьями целый ряд вопросов, которые стоят на повестке дня всех Православных Церквей, а также тем, которые касаются развития наших двусторонних отношений», ? сказал Его Святейшество.

В свою очередь Блаженнейший Митрополит всей Америки и Канады Тихон выразил признательность за теплый прием в Москве и за приглашение присоединиться к празднованию 70-летия Святейшего Патриарха Кирилла. «С нетерпением ожидаю совершения богослужения с Вами и другими Предстоятелями Поместных Православных Церквей», ? отметил Его Блаженство.

Блаженнейший Митрополит Тихон передал Святейшему Патриарху приветствие от Священного Синода Православной Церкви в Америке. «Все мы ? как миряне, так и духовенство и монашествующие ? присоединяемся к Вам в молитве, ? сказал он. ? Православная Церковь в Америке как самая молодая из Поместных Православных Церквей считает огромной честью принять участие в этом историческом событии наряду с главами и представителями древних Церквей и великих Патриархатов, которые собрались в Москве. Как и празднование в 2013 году 1025-летия Крещения Руси, мероприятия, которые проходят сейчас, свидетельствуют о том, сколь много Вы заботитесь о единстве Церквей и о выстраивании духа примирения».

Блаженнейший Митрополит Тихон констатировал: «Во всей Северной Америке хорошо знают о Вашем братском отношении к нашей Православной Церкви… Наше духовенство, а также наши верующие видели, с какой преданностью и самоотверженностью Вы совершаете свое пастырское служение, как занимаетесь апостольской работой, будучи Предстоятелем Русской Православной Церкви, видели Ваши труды, когда Вы занимали пост председателя Отдела внешних церковных связей, видели Ваше служение как представителя монашества. Очень часто, к сожалению, забывают о той важной роли, которое монашество играет в апостольской, миссионерской деятельности. Вы, Ваше Святейшество, всегда защищали этот путь».

По словам Предстоятеля Православной Церкви в Америке, о том, в частности, свидетельствует прошедшая в нынешнем году по благословению Святейшего Патриарха Кирилла международная конференция, посвященная 1000-летию присутствия русских монахов на Афоне. «Это присутствие на Святой Горе принесло свои плоды, например, в виде преподобного Сергия Радонежского и других монашествующих святых, а также деятельности миссионеров, которые направлялись в Аляску для того, чтобы заронить там семя веры. Мы присоединяемся к вам в вашем свидетельстве об этих святых», ? продолжил Блаженнейший Владыка, выразив надежду на дальнейшее развитие братских связей между двумя Церквами.

В продолжение беседы состоялось обсуждение широкого круга вопросов, касающихся двусторонних отношений между Русской Православной Церковью и Православной Церковью в Америке, а также тем общеправославного сотрудничества.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru