Новости Патриархии

18 Ноября 2016

15 ноября 2016 года в Москве в Общецерковной аспирантуре и докторантуре имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия состоялось заседание подгруппы по дисциплине «Литургика» рабочей группы по выработке единого образовательного стандарта и оценке учебных пособий для бакалавриата духовных школ. Заседание возглавил председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, председатель Синодальной Библейско-богословской комиссии, ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры митрополит Волоколамский Иларион.

В заседании приняли участие заведующий кафедрой церковно-практических дисциплин ОЦАД священник Михаил Желтов, проректор по научной и методической работе, заведующий кафедрой церковно-практических дисциплин Воронежской духовной семинарии священник Константин Рева, секретарь Ученого совета Екатеринбургской духовной семинарии С.Ю. Акишин, преподаватель кафедры литургического богословия ПСТГУ А.А. Лукашевич, проректор ОЦАД по учебной работе иеромонах Иоанн (Копейкин), инспектор ОЦАД иеромонах Афанасий (Микрюков).

В ходе заседания священник Константин Рева и А.А. Лукашевич представили отчеты о проделанной работе по подготовке учебных пособий «Введение в литургику» и «Церковный устав и праздники». Затем состоялась дискуссия о структуре отдельных разделов учебных пособий и о принципах изложения учебного материала. Работа над подготовкой учебников будет продолжаться с учетом принятых на заседании предложений и замечаний.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru