Новости Патриархии

23 Ноября 2016

22 ноября 2016 года в Богородице-Рождественском ставропигиальном женском монастыре Москвы состоялось очередное совещание игуменов и игумений ставропигиальных монастырей Русской Православной Церкви.

Перед началом совещания наместник Андреевского ставропигиального мужского монастыря епископ Дмитровский Феофилакт от лица собравшихся поздравил председателя Синодального отдела по монастырям и монашеству, наместника Свято-Троицкой Сергиевой лавры архиепископа Сергиево-Посадского Феогноста с 33-й годовщиной со дня монашеского пострига. Затем архиепископ Феогност поздравил настоятельницу Корецкого ставропигиального женского монастыря игумению Рафаилу (Хильчук) с днем тезоименитства.

Открывая совещание, владыка Феогност передал игуменам и игумениям ставропигиальных монастырей благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Наместник Лавры рассказал участникам совещания о предпринятом в ноябре текущего года визите в Коптскую Церковь. По благословению Святейшего Патриарха Кирилла и по приглашению Патриарха Коптского Тавадроса II делегация Русской Православной Церкви посетила места, связанные с историей возникновения и расцвета христианского монашества в первые века нашей эры, а также познакомилась с современной жизнью мужских и женских обителей Египта. Поездка состоялась в контексте развития диалога между Русской Православной и Коптской Церквями в рамках деятельности соответствующей двусторонней комиссии.

Архиепископ Феогност также сообщил, что в следующей паломнической поездке в Египет смогут принять участие игумении монастырей Русской Православной Церкви.

Пресс-секретарь Синодального отдела по монастырям и монашеству, настоятель московского подворья Введенского ставропигиального монастыря Оптина пустынь архимандрит Мелхиседек (Артюхин) в своем выступлении познакомил собравшихся с динамикой посещаемости монастырских сайтов. Архимандрит Мелхиседек обратил внимание участников совещания, что интернет-страницы  ставропигиальных монастырей успешно развиваются, многие из них имеют уникальный контент, на сайтах создаются новые интересные рубрики. Пресс-секретарь Отдела поблагодарил Иоанно-Предтеченский ставропигиальный женский монастырь за создание научного сайта «Монашество в истории»; Богородице-Рождественский ставропигиальный женский монастырь за создание на сайте обители рубрик «Беседы матушки» и «Монашеская жизнь»; Стефано-Махрищский ставропигиальный женский монастырь за раздел «Жития преподобных жен»; Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина пустынь за разработку мобильного приложения толкований Священного Писания для iOS; Спасо-Преображенский Соловецкий ставропигиальный мужской монастырь за рубрику «Соловецкие сказы»; посвященную автобиографическим рассказам людей о Соловках, Андреевский ставропигиальный мужской монастырь за рубрику «Новомученики» о служивших в Андреевском монастыре и храмах Юго-Западного викариатства новомучениках и исповедниках Церкви Русской.

Главный редактор журнала «Монастырский вестник», настоятель Высоко-Петровского ставропигиального мужского монастыря игумен Петр (Еремеев) подвел итоги работы редакционной коллегии журнала за 2016 год. Игумен Петр сообщил, что в настоящее время 107 монастырей оформили подписку на официальный печатный орган Синодального отдела по монастырям и монашеству. Главный редактор также поделился планами работы на следующий год, особо отметив тот факт, что читатели журнала теперь могут присылать свои вопросы специалистам в рубрики, посвященные юридическому консультированию и консультированию по вопросам сохранения и использования объектов культурного наследия.

В следующей части своего выступления, посвященной образованию монашествующих, игумен Петр осветил наиболее актуальные проблемы, связанные с организацией образовательного процесса в монастырях.

Главный редактор официального сайта Синодального отдела по монастырям и монашеству Екатерина Орлова сообщила игуменам и игумениям ставропигиальных монастырей, что специалистами информационной службы СОММ на сайте Отдела создана база монастырей Русской Православной Церкви, в наполнении которой монастыри могут принять деятельное участие. Главный редактор поблагодарила игуменов и игумений за активное сотрудничество с редакцией сайта и предложила в будущем году уделить внимание созданию страниц ставропигиальных монастырей в социальных сетях. Е. Орлова также привела примеры наиболее посещаемых страниц ставропигиальных монастырей.

Помощник председателя Отдела по вопросам сохранения и использования объектов культурного наследия С.А. Анохина рассказала о назревшей необходимости совершенствования системы финансирования реставрационных работ в монастырях. По словам докладчицы, выделенные из бюджетных средств деньги часто не доходят до пользователя. Комментируя выступление С.А. Анохиной, епископ Дмитровский Феофилакт высказал предложение включать на паритетных началах представителей Церкви в профильные комитеты Министерства культуры и государственных органов охраны памятников.

В завершение встречи председатель Синодального отдела подвел итоги работы совещания и выразил благодарность Святейшему Патриарху Кириллу за предоставленную монашествующим возможность обсуждать насущные вопросы монастырской жизни.

Синодальный отдел по монастырям и монашеству/Патриархия.ru