Новости православия (архив)

25 Ноября 2002
В Троицком соборе Серафимо-Дивеевского женского монастыря в Нижегородской области 31-летний мужчина разбил стекло на раке с мощами преподобного Серафима Саровского.

Как сообщили РИА "Новости" в местном ОВД, вандал пришел в храм под видом паломника якобы с тем, чтобы приложиться к мощам преподобного. Но вместо этого он кулаком разбил стекло на раке со святыми мощами.

Охрана собора задержала мужчину на месте и доставила в РОВД. По словам охранников, в момент совершения преступления злоумышленник был совершенно трезв. Он заявил, что разбил раку из хулиганских побуждений. По сведениям "Интерфакса", который ссылается на пресс-службу ГУВД Нижегородской области, ЧП произошло 22 ноября днем. Хулиганом оказался безработный житель поселка Прибрежный Первомайского района области. На место происшествия выехала следственно-оперативная группа, однако ее членов не пустили в храм без благословения игуменьи, которая в тот момент находилась в отъезде. По данному факту возбуждено уголовное дело. В Нижегородской епархии комментировать произошедшее отказались. А в РОВД добавили, что в соборе "все восстановлено".