Новости православия (архив)

25 Мая 2004
Собратья архипастыри, всечестные отцы,
руководители Славянского фонда,
представители Организации Объединенных Наций,
дорогие братья и сестры!

Я поздравляю всех вас с Днем памяти святых равноапостольных Мефодия и Кирилла. Они создали славянскую азбуку и объединили славян единой письменностью и единой Православной верой. Святые просветители принесли нам письменность, перевели на славянский язык Божественную литургию и тем положили начало и русской, и всей славянской культуре. Поэтому равноапостольные Мефодий и Кирилл всеми славянскими народами почитаются как их Небесные покровители.

По традиции, в этот день мы совершаем Божественную литургию в Успенском соборе Московского Кремля и крестный ход к памятнику святым равноапостольным Мефодию и Кириллу. Этот памятник первым был установлен в новой России в знак благодарности учителям Словенским за их просветительский подвиг. И в своих молитвах мы просим святых братьев о том, чтобы они своим предстательством пред Господом Богом просветили нас и укрепили в святой Православной вере.

По всей стране нашей ныне проходят Дни славянской письменности и культуры, приуроченные к сегодняшнему церковному торжеству. Слава Богу, день памяти Мефодия и Кирилла – праздник, который славянскими православными народами даже в самые трудные годы отмечался торжественно, – вернулся на нашу землю.

Да пребудут с нами молитвы святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, укрепляющие нас в нашем исповедании Святого Православия, в бережном хранении нашей культуры. С праздником всех вас, дорогие мои, с праздником, который объединяет все славянские народы!

Официальный сайт
Русской Православной Церкви.