Новости православия (архив)

12 Февраля 2003

Указом Министерства образования Российской Федерации от 22.01.03 Воронежская православная духовная семинария получила лицензию как высшее профессиональное учебное заведение.

Этому событию предшествовала проверка лицензионной комиссии, которая работала в семинарии после Рождественских святок. Комиссия должна была решить: достойна ли Воронежская Духовная Школа лицензии, от которой зависит предоставление значительных для религиозного образовательного учреждения льгот и особого места в образовательной схеме страны, что приравнивает его к государственным вузам. Получение лицензии духовным учебным заведением - явление крайне редкое. При том, что практически в каждой епархии открыты училища или семинарии, лицензию имеют не больше десяти.

Воронежская Семинария - старейшее учебное заведение не только нашего города, но и России. В 1995 году она отпраздновала свое 250-летие.

После долгого перерыва, в июле 1993г. благодаря заботе, молитве и трудам Его Высокопреосвященства Высокопреосвященнейшего Мефодия, Митрополита Воронежского и Липецкого было открыто Воронежское епархиальное духовное училище, которое определением Священного Синода от 17 июля 1997 г. было преобразовано в Воронежскую Духовную Семинарию. Сегодня здесь на пастырском, регентском и иконописном отделениях обучается около 200 человек на очном отделении и свыше 400 на заочном.

В настоящее время в Воронеже рассматривается вопрос о возвращении одной из старейших духовных школ России в свое собственное здание в центре города, в котором Воронежская семинария располагалась до революции.

Пресс-служба Воронежско-Липецкой епархии