Новости православия (архив)

24 Мая 2004

23 мая 2004 года официальная делегация и паломническая группа Русской Зарубежной Церкви во главе с ее Первоиерархом митрополитом Восточно-Американским и Нью-Йоркским Лавром посетила Свято-Троицкий кафедральный собор города Екатеринбурга. Здесь гости молились за Божественной литургией, которую совершил архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий. Прямой репортаж о богослужении транслировался епархиальной радиостанцией «Воскресение».

По окончании богослужения Владыка Викентий обратился к молившимся со словом, в котором, в частности, сказал:

«В сегодняшнем Евангельском чтении мы слышали слова молитвы Господа нашего Иисуса Христа о единстве Его учеников: «Да будут все едино, как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе, так и они да будут в Нас едино, – да уверует мир, что Ты послал Меня, да будут все едины, как и Мы с Тобой едины» (Ин. 17. 21). Надеюсь, что по молитвам русских святых нам будет явлена милость Божия, и ныне совершающийся визит делегации Русской Зарубежной Церкви станет важной вехой на пути к чаемому единению».

В ответном слове митрополит Лавр поблагодарил архиепископа Викентия за братский прием и передал в дар епархии ковчежец с частицей мощей святых преподобномучениц благоверной Великой княгини Елисаветы Феодоровны и инокини Варвары, а также образ святителя Иоанна Сан-Францисского с частицей его мощей, выразив надежду, что по молитвам святых преподобномучениц Православие в Екатеринбургской и Верхотурской епархии будет возрождаться и восходить от силы в силу.

Архиепископ Викентий сердечно поблагодарил митрополита Лавра за святой дар, выразив надежду, что святая молитва сонма новомучеников и исповедников Российских будет возгревать Православную веру в душах людей и покрывать этот край.

Из Свято-Троицкого кафедрального собора делегация направилась в соборный храм во имя святого Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. Этот собор известен тем, что здесь не прекращались богослужения даже в годину самых суровых гонений и репрессий.

Руководитель информационно-издательского отдела епархии игумен Димитрий (Байбаков) ознакомил митрополита Лавра и сопровождающих его лиц с образцами выпускаемой здесь полиграфической продукции, оборудованием для полноцветной печати, на котором выпускается большая часть изданий, а также показал газетную линию, с которой выходит в свет екатеринбургская церковная периодика, – «Православная газета», «Голос Православия» и молодежная газета «Покров».

Гости побывали также в епархиальной телестудии, готовящей к эфиру три ежедневные и три еженедельные телепрограммы, в епархиальном информационном агентстве и книжном издательстве. Здесь Владыка Викентий передал в дар гостям иллюстрированные альбомы «Первосвятитель» и «Архипастырь».

Владыка Лавр и члены возглавляемой им делегации побывали на радиостанции «Воскресение», ранее транслировавшей в прямом эфире богослужение из Свято-Троицкого кафедрального собора и приветствия, которыми обменялись по завершении службы архиепископ Викентий и митрополит Лавр.

В студии екатеринбургской православной радиостанции Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви дал интервью епархиальным средствам массовой информации – православному информационному агентству, интернет-порталу, радиоканалу, телепрограмме, нескольким газетам.

Митрополит Лавр отметил кардинальные перемены, произошедшие в церковной жизни России в последние годы, в частности, очевидные изменения в сознании народа и то обстоятельство, что все больше русских людей обращаются к Богу. Владыка Лавр также подчеркнул значение глубокого церковно-народного почитания памяти и подвига святых Царственных страстотерпцев, новомучеников и исповедников и исповедников Российских. «То, что мы видим и наблюдаем, свидетельствует о духовном возрождении России», – сказал в заключение Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви.

В тот же день из Екатеринбурга делегация Русской Зарубежной Церкви вылетела в Нижний Новгород для поклонения прославленным святым местам Нижегородской земли

Официальный сайт
Русской Православной Церкви.