Новости православия (архив)

21 Июня 2004

В городе Переславль-Залесский Ярославской области состоялись торжества в связи с 700-летием Феодоровского монастыря. Он был основан в 1304 году в день памяти великомученика Феодора Стратилата, после победы великого князя московского, в войско которого входили и переяславцы, над ратью тверичей.

Примечательно, что все здания обители изначально возводились каменными. Многовековая история монастыря хранит немало славных и памятных событий, а его стены помнят многих царственных особ, в том числе царя-страстотерпца Николая II.

В XX веке древние здания монастырского комплекса обратились в груду руин. Сейчас ведутся восстановительные работы в возвращенном Русской Церкви Феодоровском монастыре, ставшем теперь женским, однако уже совершаются богослужения в главном храме обители – Феодоровском соборе, в 1557 году возведенном на средства царя Иоанна Грозного по случаю рождения его сына Феодора.

21 июня, в день памяти великомученика Феодора Стратилата и 700-летия обители архиепископ Ярославский и Ростовский Кирилл совершил в Феодоровском соборе Божественную литургию.

Ольга Кирьянова

По материалам сайта
pravoslavie.ru