Новости православия (архив)

15 Июля 2004

В соответствии с ранее достигнутыми договоренностями и по согласованию с Предстоятелем Украинской Православной Церкви 13-14 июля 2004 года в Киеве состоялась встреча представителей Константинопольской и Русской Православных Церквей, посвященная дальнейшему изучению вопросов, связанных с уврачеванием существующих на Украине церковных расколов.

Со стороны Константинопольской Церкви во встрече принимали участие архиепископ Скопелосский Всеволод и иеромонах Филипп (Ягныш); со стороны Русской Православной Церкви – секретарь по межправославным отношениям Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Николай Балашов и сотрудник ОВЦС МП С.Н.Говорун.

Совместная работа представителей Константинопольского и Московского Патриархатов проходила в духе взаимопонимания и братской любви.

Участники собеседований были приняты в Киево-Печерской лавре Блаженнейшим Митрополитом Киевским и всея Украины Владимиром и в сердечной атмосфере имели с ним плодотворное обсуждение церковного положения в Украине.

В организации консультаций, прошедших в Киеве, принял участие Государственный комитет Украины по делам религий, председатель которого В.Д.Бондаренко высказал по обсуждаемым вопросам точку зрения Правительства Украины. Была дана положительная оценка совместным усилиям двух Патриархатов, направленным на разрешение существующих церковных проблем, имеющих важное значение для украинского общества.

В ходе встречи представители двух Церквей выслушали также мнения отдельных представителей религиозных группировок, существующих на Украине.

Официальный сайт
Русской Православной Церкви.