Новости православия (архив)

20 Августа 2004

Об этом он заявил в интервью одесской газете "РиО". По мнению митрополита Агафангела, межгосударственные российско-украинские отношения должны учитывать "фактор церковного единства в лоне Русской Православной Церкви", сообщает корреспондент Православия.Ru Сергей Степанов.

"Сколько приезжает в Украину российских политиков, журналистов, бизнесменов, но кровоточащая рана церковного раскола, да и положение Матери-Церкви на многострадальной земле Украины, попытки бороться с ней, отколоть от Московского Патриархата, бандитские захваты храмов Украинской Православной Церкви, травля Церкви в СМИ, их, к сожалению, не интересует. Какое может быть стратегическое партнерство России и Украины при равнодушии к святыни Церкви, - к нашей великой общей многовековой истории восточнославянской цивилизации?" - подчеркнул владыка.

Митрополит Агафангел также отметил важность последнего визита в Одессу советника московского мэра Константина Затулина. "Я считаю, что такой визит является свидетельством того, что влиятельные церковные и общественные круги России, такие уважаемые политики, как Юрий Лужков и его советник Константин Затулин, не просто придают огромное значение подлинному стратегическому партнерству Украины и России, но и видят духовные основы такого партнерства в духовном единстве Русской Православной Церкви и ее неотделимой части - Украинской Православной Церкви, под омофором Его Святейшества Патриарха Московского и всея Руси".

pravoslavie.ru