Новости православия (архив)

1 Сентября 2004

Брест, 31 августа 2004 г.

Лампаду с Благодатным огнем от Гроба Господня встретят 1 сентября православные верующие в белорусском городе Барановичи на центральной площади. Отсюда крестным ходом огонь будет доставлен в храм святых Жен-Мироносиц, где молебен отслужит архиепископ Пинский и Лунинецкий Стефан (Корзун), сообщает «Благовест-инфо».

По словам настоятеля храма святых Жен-Мироносиц отца Константина, каждый желающий христианин сможет зажечь свечу от Благодатного огня и освятить «Светом просвещения» свои дома.

С Благодатным огнем в Барановичи прибудут участники ХI республиканской культурно-просветительной экспедиции «Дорога к святыням», которая по традиции приурочена к Дню белорусской письменности. В последующие дни, 2-4 сентября, входящие в состав этой экспедиции ученые, деятели культуры, священнослужители побывают в ряде населенных пунктов Ляховичского, Ганцевичского и Лунинецкого районов, где встретятся с местными жителями, передадут в дар православным приходам, библиотекам и школам книги государственных издательств.

Свой маршрут экспедиция завершит 5 сентября в Турове, где состоятся основные мероприятия, посвященные Дню белорусской письменности.

Православие.ru