Новости православия (архив)

28 Сентября 2004

Святейший Патриарх направил приветствие участникам и гостям первого заседания Всероссийского Общественного Совета по поддержке пострадавших в ходе террористического акта в Беслане

25 сентября в Москве проходило первое заседание Всероссийского Общественного Совета по поддержке пострадавших в ходе террористического акта в Беслане. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II направил приветствие участникам и гостям собрания:

УЧАСТНИКАМ И ГОСТЯМ ПЕРВОГО ЗАСЕДАНИЯ
ВСЕРОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВЕННОГО СОВЕТА ПО ПОДДЕРЖКЕ ПОСТРАДАВШИХ В ХОДЕ ТЕРРОРИСТИЧЕСКОГО АКТА В БЕСЛАНЕ

Уважаемые дамы и господа, дорогие братья и сестры!

Сердечно приветствую всех вас, собравшихся ныне в г. Москве для участия в первом заседании Всероссийского Общественного Совета, цель которого - оказание адресной помощи пострадавшим от теракта в г.Беслане.

Минувшие сентябрьские дни были для всех нас временем боли и скорби. Но они же стали и временем мужества и духовного единения народа. Скорбя о погибших, мы должны заботиться о живых: получивших ранения, потерявших родных и близких. Это наша святая обязанность.

Отрадно, что, проводимая по инициативе Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Южном федеральном округе, правоохранительных и общественных организаций России, настоящая встреча собрала людей неравнодушных к проблемам безопасности и духовно-нравственного состояния нашего общества, думающих о его настоящем и будущем, стремящихся внести свою посильную лепту в борьбу с терроризмом и объединенных желанием помочь пострадавшим людям преодолеть последствия бесланской трагедии.

Полагаю, что работа Всероссийского Общественного Совета станет достойным свидетельством о плодотворно развивающемся сотрудничестве между властью и обществом, между традиционными религиозными конфессиями, сотрудничестве, призванном к совместным трудам по предотвращению террористической угрозы, сохранению духовного и физического здоровья граждан России.

Сегодня мы обретаем силу в борьбе с таким международным злом, как терроризм. И нужно сделать все возможное, чтобы остановить распространение этой скверны.

Надеюсь на благоуспешное проведение заседания и весомый вклад в благое дело созидания достойной жизни людей, проживающих на Северном Кавказе.

Помощь Божия да сопутствует всем вам в предстоящих трудах!

+АЛЕКСИЙ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

Церковно-Научный Центр
"Православная Энциклопедия"