Новости православия (архив)

5 Октября 2004

МОСКВА. Разрушение недавно обнаруженных остатков знаменитой двенадцативерхой церкви Успения на Покровке XVII в. продолжается. Несмотря на то, что уникальные фрагменты памятника были найдены еще в июле, они до сих пор не поставлены на государственную охрану.

Напомним, что 18 сентября благодаря активному вмешательству представителей общественности, удалось приостановить работы, которые владельцы здания, в состав которого входят фрагменты памятника, производили без всякой разрешительной документации. Поставленные в известность представители Главного управления охраны памятников (ГУОП) Москвы поддержали защитников старины, однако пришлось констатировать, что к тому моменту крыльцо церкви оказалось уже разрушенным.

Как сообщили в редакции сайта "Москва, которой нет", посвященного борьбе за сохранение памятников архитектуры и истории в столице, в ночь на 3 октября строительные работы были возобновлены. По утверждению владельцев здания, у них имелось соответствующее разрешение Басманной районной управы. Прибывшие утром на место активисты не были допущены в здание, между тем в строительном мусоре, который выносился оттуда, были обнаружены старинные кирпичи и фрагменты декора, подтверждающие, что разрушение продолжается.

Прибывшая по вызову милиция распорядилась прекратить работы. 5 октября ожидается появление на Покровке комиссии ГУОП, сообщает ИА REGNUM.

Седмица.Ru