Новости православия (архив)

8 Октября 2004

МОСКВА.

В торжественной обстановке завершился сегодня в Троице-Сергиевой Лавре Архиерейский Собор Русской Православной Церкви. Около 150 архиереев во главе с Патриархом Московским и всея Руси Алексием приняли участие в празднике, посвященном памяти великого русского святого Сергия Радонежского, передает ИТАР-ТАСС.

Архиереи обратились к духовенству и пастве со специальным посланием, которое было оглашено на площади Лавры, где в этот день собрались тысячи верующих. Участники Собора призвали "укреплять единство" Церкви и "делами свидетельствовать свою веру". Особую тревогу иерархов вызывает "распространение секуляризма в современном обществе, желающем строить жизнь без Бога" и игнорирующем духовные ценности. "Система общественных отношений строится сегодня таким образом, что религия остается лишь частным делом. Мы не можем с этим согласиться", - подчеркнули архиереи. По их мнению, "для блага государства и общества" "религиозные ценности должны учитываться при осуществлении любых общественных проектов". "Верующие граждане хотят быть уверенными, что их религиозные убеждения учитываются в повседневной практике и охраняются законом", - подчеркнули участники Собора.

Патриарх Алексий, завершая форум, отметил, что Архиерейский Собор принял важные для общества решения, "дал оценку деятельности Церкви за минувшие четыре года - первые годы третьего тысячелетия".

Участники форума единодушно высказались за объединение с Русской Зарубежной Церковью и развитие диалога со старообрядчеством. Собор канонизировал на общецерковном уровне 14 подвижников, уже почитаемых во многих российских регионах, и рассмотрел вопрос о церковном суде. Форум обсудил проблемы терроризма и демографического кризиса, церковно-государственных отношений.

Православие.Ru