Новости православия (архив)

8 Октября 2004

САРАТОВ.

Этот шаг прокомментировал А.Л.Дворкин, доверенное лицо Саратовского Епархиального управления в судебном процессе: "В последний день судебного заседания представители неопятидесятнической псевдохристианской организации "Слово Жизни" заявили о том, что они отзывают иск по причине нежелания судиться с Русской Православной Церковью, сообщает пресс-служба Саратовской епархии. Поражает неискренность сектантов: в течение всего процесса они знали, что судятся именно с Церковью, и неоднократно заявляли, что это их нисколько не смущает. Лишь тогда, когда твердые доказательства ответчика выявили полную несостоятельность претензий истца, секта пошла на попятную. Таким образом, был выявлен сутяжнический характер иска и продемонстрировано неуважение к Суду и тем организациям, которые были втянуты в процесс.

Представителям "Слова Жизни" было разъяснено, что они более не имеют права обращаться в Суд по тому же поводу и к тем же ответчикам.

Таким образом, отказ от иска можно расценивать как безоговорочную капитуляцию тоталитарной секты, и признание действительными и справедливыми сведений, изложенных в статье "Слово Жизни: неудачная рекламная акция". Информационная работа Епархии по предотвращению сектантской экспансии будет продолжена".

Напомним, что иск апеллировал к статье "Слово Жизни: неудачная рекламная акция", опубликованной под псевдонимом в газете "Земское обозрение" от 27 января 2004 года.

5 октября на очередном судебном заседании было представлено официальное заявление епархиального управления о том, что псевдоним Н.Е.Николотов принадлежит группе авторов - сотрудников Отдела религиозного образования и катехизации. Таким образом, статья "Слово Жизни: неудачная рекламная акция" выражает позицию Русской Православной Церкви по отношению к вышеупомянутой псевдорелигиозной организации. Руководитель Отдела катехизации, протоиерей Димитрий Полохов отметил также, что псевдоним был использован исключительно в литературных целях. Добровольное признание авторства в Суде еще раз доказало, что у сотрудников отдела ни в коем случае не было намерения "спрятаться" за псевдонимом.

В течение двух дней Суд исследовал представленные доказательства, а также предложил истцам уточнить свои требования к газете, но со стороны "Слова Жизни" конкретных уточнений не последовало. 6 октября начались прения сторон.

Доверенным лицом епархии выступил Александр Леонидович Дворкин - профессор и заведующий кафедрой сектоведения православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета. По его мнению, в Суд был подан заведомо абсурдный иск: "Если "религиозная" организация говорит об ущербе для своей деловой репутации, значит, она сама ощущает себя не религиозной организацией. Вопрос касается только свободы слова: есть ли у журналистов право писать правду о том или ином явлении, в данном случае - о секте "Слово Жизни".

По материалам сайта Православие.Ru