Новости православия (архив)

28 Октября 2004

МОСКВА. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II c 29 октября по 4 ноября в Москве пройдет Х юбилейный Международный фестиваль православных теле- и радиопрограмм «Радонеж». Фестиваль Радонеж проводится регулярно с 1995 года. Ожидается, что в смотре примут участие более 100 государственных и негосударственных телерадиокомпаний, освещающих православную тему. Вместе с "Радонежем" его организаторами являются Синодальные отделы Русской Православной Церкви: Миссионерский отдел, Отдел внешних церковных связей Московского Патриархата, Отдел религиозного образования и катехизации, Церковно-научный центр «Православная энциклопедия».

Цель Фестиваля - повышение уровня и качества православной проповеди в средствах массовой информации, обмен опытом журналистов, режиссеров, операторов - всех творческих работников этой области, а также получение ими достоверной информации о жизни Русской Православной Церкви. Главная же цель участия в конкурсе – профессиональная оценка своих работ.

Фестиваль откроется 29 октября пресс-конференцией в конференц-зале гостиницы "Даниловская". По завершении пресс-конференции пройдет круглый стол на тему «Православие на телевидении и радио: современное состояние и перспектива», в котором примут участие руководители крупнейших национальных теле-и радиокомпаний. 29 октября в рамках фестиваля также состоится презентация 10-серийного проекта руководителя студии «Остров» Сергея Мирошниченко «О земном и небесном», созданного в содружестве с ЦНЦ «Православная энциклопедия».

В рамках юбилейного фестиваля-2004 состоятся конкурсные просмотры православных телепрограмм, мастер-классы, "круглые столы". Лауреаты фестиваля будут награждены серебряными медалями преподобного Сергия Радонежского, паломническими поездками. Телепрограммы, признанные жюри лучшими, будут демонстрироваться по общероссийским каналам. Торжественная церемония закрытия фестиваля пройдет 3 ноября в Патриарших палатах Московского Кремля.

Седмица.ru