Новости православия (архив)

27 Октября 2004

МОСКВА. В монастырях и крупных храмах Русской Православной Церкви должны появиться паломнические службы, убеждены участники первой общецерковной конференции "Православное паломничество: традиции и современность", которая открылась в среду в Москве.

"Необходимо создать в каждой епархии (при благочиниях, при крупных храмах) собственные паломнические структуры, которые будут не только организовывать паломнические поездки, но и вести церковно-методическую работу. Остро стоит вопрос организации паломнических служб в монастырях", - заявил председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл.

По его словам, паломнические службы должны организовывать пребывание богомольцев на территории епархий, приходов и монастырей, заботиться о том, чтобы паломники могли поклониться местным святыням, устанавливать для них пониженные тарифы на получение информации о святынях, на трапезу и проживание в паломнической гостинице. Митрополит Кирилл выразил сожаление, что паломничество ко многим православным святыням организуют турфирмы, преследующие исключительно коммерческие интересы, пренебрегающие духовными потребностями путешественников - и в результате люди возвращаются из поездки разочарованными.

На конференции предлагалось также создать реестр православных церковных паломнических структур, общественных и коммерческих организаций, которым дано благословение на организацию паломнической деятельности. Этот реестр должен быть доведен до сведения широкой общественности и приходских священников через церковные СМИ, сообщает РИА «Новости».

Седмица.ru