Новости православия (архив)

6 Декабря 2004

ПЕКИН.

Еще один шаг навстречу верующим соотечественникам сделало руководство российского посольства в Китае (чрезвычайный и полномочный посол РФ в КНР Игорь Алексеевич Рогачев, советник-посланник Сергей Николаевич Гончаров): на территории диппредставительства начались регулярные занятия православного церковного хора. «Костяк» хора составили русские студентки – москвички, изучающие в Пекине китайский язык, сообщает из Пекина наш корреспондент Дмитрий Напара. Нелегкие обязанности регента взяла на себя жена одного из сотрудников посольства, певшая в России в церковном хоре.

С особым удовольствием приходят на спевки ученицы начальных классов средней школы при посольстве России в КНР. Хору пока явно недостает мужских голосов, но певчие надеются, что этот недостаток вскорости восполнится – регент хора планирует распространить свой опыт церковного пения на учеников воскресной школы. Церковный хор, считает регент, особенно вдали от Родины, немыслим без тесного общения. У участников занятий становится доброй традицией завершать спевки совместным чаепитием. Бремя решения материальных проблем хора взял на себя Игорь Грушин – один из православных русских коммерсантов, длительное время работающих в Китае.

В свете последних событий – открытие воскресной школы и образование церковного хора – крепнет уверенность верующих, что в ближайшем будущем церковная жизнь русских людей в столице Поднебесной обретет свои упорядоченные приходские формы: будет образован приход и назначен постоянный священник для пастырского попечения о соотечественниках и православных верующих третьих стран – не граждан КНР. Конечно, только после вывода из здания храма Успения Пресвятой Богородицы посольского гаража.

Православие.ru