Новости православия (архив)

6 Декабря 2004

МОСКВА.

Сохранять русским людям, покинувшим историческую Родину, свою веру и культуру пожелал Патриарх Московский и всея Руси Алексий. Об этом говорится в его послании конференции "Русскоязычное население в расширенном Европейском союзе", которая проходит с 3 декабря в Брюсселе, передает ИТАР-ТАСС.

"К чести значительного большинства наших соотечественников они стремятся быть достойными гражданами своей новой Родины, и некоторые из них вносят значительный вклад в развитие науки, искусства, экономики, социальной сферы, спорта стран, в которых они поселились", – говорится в послании. "Однако, – отметил Патриарх Алексий, – русский человек всегда стремился сохранить свою веру, культуру, язык, связь с Отечеством; а для этого требуются храмы, школы, культурные и социальные центры, которые невозможно устроить без самоорганизации русскоязычных граждан Европейского союза".

Патриарх Алексий выразил надежду, что будет найден "правильный путь объединения и защиты людей, для которых русский язык и культура являются родными".

На конференции, проходящей в здании Европарламента, выступил секретарь представительства Русской Православной Церкви при европейских международных организациях с докладом "О роли Русской Православной Церкви в поддержании культурной идентичности и консолидации русской диаспоры Европы".

По разным оценкам, в странах ЕС проживают около 6 млн человек, которые считают родным русский язык. Самая большая русскоязычная община – в Германии (около 2,5 млн человек), за ней следуют русскоязычные группы в Латвии (0,9 млн), Эстонии и Великобритании (по несколько сот тысяч).

Православие.ru