Новости православия (архив)

17 Января 2005

Президент Сербии Борис Тадич направил Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Алексию послание, в котором глава братского славянского государства поблагодарил Предстоятеля Русской Православной Церкви за оказанное гостеприимство во время недавнего посещения России, передает "Служба коммуникации ОВЦС МП".

15 ноября 2005 года в Зале церковных Соборов Храма Спасителя под призывом "С Сербией вместе!" состоялся благотворительный акт солидарности международной православной общественности с сербским народом, организованный Международным фондом единства православных народов. В благотворительном вечере приняли участие Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий, Святейший Патриарх Сербский Павел и Президент Сербии Борис Тадич. Цель акции – возвышение голоса православной общественности в поддержку сербского народа и помощь сербскому народу в завершении строительства храма святого Саввы Сербского.

"Я был очень тронут Вашим пониманием сербского народа и тех тяжелых условий, в которых мы живем, а особенно меня тронул благородный жест: сбор средств для храма святителя Саввы на Врачаре в ходе концерта "С Сербией вместе" в Храме Христа Спасителя, – говорится в послании Президента Республики Сербии. – Считаю данное событие весьма значительным для Православия".

"Я был ободрен Вашими молитвами за наш многострадальный народ на земле Косова и Метохии, исторической колыбели сербов", – отмечает Борис Тадич, назвавший одной из важнейших общих целей двух братских народов защиту православных святынь в Косово и Метохии, а также народа, который в них молится. "Совместными усилиями мы можем помочь преодолению этой трагической ситуации", – считает Президент Сербии.

Православие.ru