Новости православия (архив)

8 Февраля 2005

МОСКВА.

Московский Патриархат хочет создать общероссийский православный телеканал, по которому будут транслировать не только проповеди, но и фильмы, детские передачи.

"Нам нужно телевидение, где говорилось бы о добре и зле, о примерах гармоничной семейной жизни, успешном труде, преодолении бед и пороков, о духовном обновлении человека", – заявил в интервью РИА "Новости" зампредседателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Всеволод Чаплин.

"Мы должны получить телевидение, где людям давались бы полезные знания и, самое главное, достойное воспитание", – подчеркнул он. По словам протоиерея Всеволода, эфир православного канала не должен состоять из одних проповедей и богослужений. "Там должны быть фильмы, документальные и художественные, детские передачи, ток-шоу, программы о здоровье, об искусстве, музыка, может быть, даже мыльные оперы", – считает протоиерей Всеволод.

"Но все это должно быть проникнуто духом христианской нравственности, христианских взглядов на человека, семью, общество, мироздание", – подчеркнул протоиерей Всеволод. Именно так строятся церковные каналы за рубежом, добавил он.

Присутствие рекламы в эфире нового канала будет зависеть от предпочтений создателей канала, отметил Чаплин. Сам он не видит в рекламе "ничего дурного", если она носит пристойный характер и не пропагандирует товары, оказывающие разрушительное воздействие на человека, такие как алкоголь, табак, порнография, интимные услуги. Решение вопроса о выделении метрового канала, по словам зампредседателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, "зависит от того, насколько государство и общество понимают, что нынешние шесть главных кнопок нуждаются в альтернативе".

Что касается других традиционных религий России, то представитель Патриархата "только приветствовал бы появление в стране мусульманских или еврейских телеканалов". "Если не окажется другого выхода, мы могли бы даже разделять единое эфирное пространство (соразмерно присутствию той или иной религии в стране)", – предложил протоиерей Всеволод.

Конкретных сроков создания и механизма финансирования нового канала пока не существует. Но, по словам протоиерея Всеволода, "сегодня в России достаточно журналистов и других людей, которые готовы создать православный телеканал. Есть предприниматели, которые высказывали желание помочь его становлению". 

"Этот канал вполне может быть наполнен качественным продуктом и может кардинально изменить ситуацию на отечественном телевидении", – заключил представитель Московского Патриархата.