Новости православия (архив)

28 Марта 2003

27 марта получили удостоверения педагоги вологодской области, закончившие курсы для преподавателей «Основ православной культуры». Их второй год подряд проводит епархиальное управление совместно с Вологодским институтом развития образования (ВИРО). В этом году 72-часовые курсы разбили на две части – для удобства педагогов, и проводили их в зимние и весенние школьные каникулы. Завершились курсы на городской педагогической конференции посвященной вопросам повышения качества образовательного процесса в средней школе. В ней принимают участие принимают около 200 специалистов. Это директора и завучи школ, преподаватели различных предметов, заведующие и воспитатели детских садов. Впервые на таком представительном педагогическом форуме выступил православный священник - ректор Вологодского православного духовного училища иерей Алексий Сорокин. Его доклад был посвящен теме: “Приобщение к духовным и нравственным ценностям в системе образования”. Впервые была организована секция
“Православная педагогика”. Кроме преподавателей вологодского православного духовного училища и воскресных школ города, перед педагогами выступила и специально приехавшая из Санкт-Петербурга Наталия Ивановна Пономарева - директор школы народного искусства имени императрицы Александры Федоровны.
А на днях отец Алексий Сорокин начал преподавать «Основы православной культуры» первокурсникам отделения журналистики Вологодского педагогического университета. Курс рассчитан на один семестр, проводится он второй год. Преподаватели духовного училища и священники преподают этот предмет и в еще одном вузе – Институте права и экономики Минюста РФ.

«Православная Вологда»,
пресс-служба Вологодской епархии.