Новости православия (архив)

14 Июня 2005

МОСКВА. Владимир Путин подписал распоряжение о выделении во втором квартале текущего года из резервного фонда президента РФ пяти миллионов рублей администрации Камчатской области на проведение работ по строительству кафедрального Свято-Троицкого собора в Петропавловске-Камчатском, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу главы государства.

Администрации Камчатской области поручено обеспечить контроль за целевым расходованием средств, полномочному представителю президента РФ в Дальневосточном федеральном округе – обеспечить проверку исполнения данного распоряжения.

В нынешнем году отмечается 300-летие Православия на Камчатке. Строительство храма ведется методом народной стройки. Сбор пожертвования начался в 2000 году, а 23 июня 2002 года в фундамент был заложен первый камень и капсула с датой начала строительства. Собор станет крупнейшим православным храмом на территории полуострова. 17-19 октября в Петропавловске-Камчатском пройдут торжества, посвященные 300-летию православия на Камчатке. В апреле глава правительства Михаил Фрадков подписал постановление о праздновании этой даты. Глава российского правительства поручил Минкультуры совместно с администрацией Камчатской области и Московским Патриархатом сформировать оргкомитет по празднованию юбилея. Постановлением также поручается Минэкономразвития, Минрегиону, Минфину и Минкультуры рассмотреть вопрос о возможности государственной поддержки завершения строительства кафедрального Свято-Троицкого собора в Петропавловске-Камчатском.

www.pravoslavie.ru