Новости православия (архив)

28 Сентября 2005

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ.

Храм Коневской иконы Божией Матери при центре реабилитации наркозависимой молодежи в поселке Саперное Ленинградской области стал одним из победителей всероссийского "Социального форума". Вице-губернатор Ленобласти Николай Пустотин вручил ему вчера грант, за который в течение трех месяцев боролось более 2 тысяч региональных проектов, передает ИТАР-ТАСС.

Храм в Приозерском районе Ленобласти известен далеко за ее пределами. Еще в 1996 году при его приходе началась реабилитация наркозависимых. Ее прошло 270 человек от 18 до 28 лет, в том числе из Тулы, Калуги, Москвы, Барнаула, Екатеринбурга, городов Эстонии.

Лечение основано на духовном воспитании, переосмыслении предыдущей жизни. Обязательным стало приобретение подопечными трудовых навыков для дальнейшего устройства в обществе. Как рассказал руководитель проекта священник Сергей Бельков, лечение наркомании традиционным подходом приводит к ремиссии 5-7 % пациентов, эффективность же реабилитации в Саперном достигает 70 %.

Заявленный на конкурс проект ближайших 6 месяцев – это лишь часть огромной работы центра, для которой будут привлечены спонсорские средства и собственные доходы храма. Программа реабилитации выйдет за рамки загородного центра в Саперном – в ней примет участие амбулаторный центр "Воскресение" в Санкт-Петербурге.

Православие.ru