Новости православия (архив)

29 Сентября 2005

МОСКВА, ДИВЕЕВО.

С 29 сентября по 1 октября 2005 года по инициативе Фонда преподобного Серафима Саровского, Российской академии наук и Московского государственного института международных отношений состоится Всероссийская научно-богословская конференция «Наследие Серафима Саровского и судьбы России» по теме года «Россия в духовных поисках современного мира».

В конференции примут участие представители Российской академии наук, Русской Православной Церкви, Министерства культуры и массовых коммуникаций, преподаватели и учащиеся институтов и университетов.

29 сентября в 11.00 состоится пленарное заседание конференции в здании Московского государственного института международных отношений (Москва, пр. Вернадского, 76).

30 сентября – 1 октября пройдут заседания по секциям (Дивеево):
— «Образ России в глазах современного человечества»;
— «Русская Православная Церковь и христианская традиция в мир на рубеже XX–XXI веков»;
— «Наследие преподобного Серафима Саровского и проблемы образования в современной России».

В рамках конференции будут работать круглые столы по темам:
— «Православная Церковь в современном информационном пространстве»;
— «Благотворительность как институт гражданского общества».

Участники конференции посетят места, связанные с памятью преподобного Серафима Саровского в Дивееве и Сарове (посещение Сарова – 1 октября).

Пресс-служба Нижегородской епархии проводит аккредитацию журналистов, желающих принять участие в освещении конференции «Наследие Серафима Саровского и судьбы России».

Сайт Нижегородской епархии/Патриархия.ru