Новости православия (архив)

8 Января 2011

С 9 по 14 января в рамках первой международной православной выставки-ярмарки "Мир и клир" в г. Ярославле пройдут социальные и культурные мероприятия, направленные на поддержку и осуществление целевых программ: помощь детям без попечения родителей, избавление от наркотической и алкогольной зависимости, развитие благотворительности и меценатства, сообщает пресс-служба выставки.

Организаторами выставки являются: Ярославская епархия РПЦ, Правительство Ярославской области, Администрация г. Ярославля, Ярославская торгово-промышленная палата, ВК "Узорочье", справочно-информационная газета "Возглас".

На ярмарку съедутся около 150 участников из России, Украины, Белоруссии, США. В их числе: храмы, монастыри, издательства, предприятия-производители церковной утвари и промышленных товаров, мастерские, хозяйства.

Помимо информационно-торговой экспозиции на выставке будут представлены художественные экспозиции: "Мир глазами тяжелобольного ребенка" (работы детей-пациентов РДКБ), "Три победы" (картины членов Союза Художников и конкурс детского рисунка), выставка работ иконописных мастерских Ярославля и др. городов России и Украины, выставка произведений художника Константина Сомова.

В числе мероприятий деловой программы пройдет круглый стол "Современный имидж российских предпринимателей", цель которого – обозначить поле социальной и внутрицерковной деятельности предпринимателей, найти решения и выработать стратегию их сотрудничества с социальными службами, Церковью, нуждающимися и городской властью.

В программе выставки – круглый стол "Демография и семья", посвященный этой важной на сегодняшний день проблеме. В нем примут участие священнослужители, преподаватели, представители здравоохранения, управления внутренних дел, органов городской и областной власти.

Одно из важных событий на выставке – это встреча чудотворной иконы Божией Матери "Неупиваемая Чаша" из женского Владычнего монастыря г. Серпухова. На поклонение к иконе собираются сотни верующих в исцеление свое и своих близких от курения, наркомании и алкоголизма. В помощь страдающим от этих недугов пройдут лекции председателя Санкт-Петербургского православного общества "Трезвение" – В.А. Михайлова. Ежедневно три раза в день в специально оборудованной часовне выставки будут служиться молебны перед привезенными из разных городов чудотворными иконами.

Оргкомитет выставки:

В Москве:
Тел. 8-903-216-7485, Тел./факс: (095) 203-3656, 203-8774,
Барскова Валентина Сергеевна,В Нижнем Новгороде: тел. (8312) 13-28-11, Егорова Светлана Борисовна.

ПРЕСС-СЛУЖБА:
тел./факс: (095) 203-3656, 203-8774, Савилова Любовь Александровна.