Новости православия (архив)

6 Октября 2005

МОСКВА.

6 октября в рабочей патриаршей резиденции в Чистом переулке началось заседание Священного Синода Русской Православной Церкви под председательством Святейшего Патриарха Алексия.

До начала заседания Священного Синода поздравили Святейшего Патриарха Алексия с награждением его орденом святого благоверного великого князя Димитрия Донского I степени во внимание к самоотверженным Первосвятительским трудам по организации всецерковных торжеств, посвященных 60-летию Победы в Великой Отечественной войне и 625-летию Куликовской битвы.

В заседании принимают участие митрополит Киевский и всея Украины Владимир, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир, митрополит Минский и Слуцкий, Патриарший экзарх всея Беларуси Филарет, митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, митрополит Смоленский и Калиниградский, председатель Отдела внешних церковных связей Кирилл, митрополит Калужский и Боровский, Управляющий делами Московской Патриархии Климент, митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир, митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор, архиепископ Пинский и Лунинецкий Стефан, архиепископ Мурманский и Мончегорский Симон, епископ Петропавловский и Камчатский Игнатий, епископ Нижегородский и Арзамасский Георгий.

Перед началом заседания Святейший Патриарх поздравил митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия с 70-летием и вручил юбиляру орден Серафима Саровского I степени, которым отмечено самоотверженное служение Церкви одного из самых опытных и авторитетных архипастырей.

Журналы заседаний Священного Синода от 6 октября 2005 г. будут публиковаться на сайте Патриархия.ru по мере их поступления.

Патриархия.ru