Новости православия (архив)

29 Декабря 2005

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II направил приветствие организаторам и участникам XXVIII Европейской молодежной встречи Общины Тезе, проходящей с 28 декабря 2005 года по 1 января 2006 года в Милане (Италия):

Организаторам и участникам XXVIII Европейской молодежной встречи Общины Тезе

Дорогие братья и сестры!

Сердечно приветствую организаторов и участников встречи христианской молодежи Европы, собравшихся в этом году на итальянской земле.

Знаменательно, что тема встречи объемлет такие глубоко христианские понятия, как мир, любовь и утешение. Эти добродетели очень важны сегодня, когда кажется, что обычными для нашей жизни стали отчуждение, вражда и насилие.

В наших сердцах еще сильна скорбь о недавней трагической гибели брата Роже. Он много сделал для того, чтобы в мире было больше добра и любви, но сам стал жертвой злобы и безумия.

Недавно мы были свидетелями вспышек насилия в странах, всегда считавшихся обеспеченными и благополучными. Это заставляет нас задуматься о том, что в нынешнем мире никто не может чувствовать себя в полной безопасности. Даже материальное богатство и вооруженная сила, на которые сегодня так надеется «мир сей», не способны защитить человека.

Для нас, христиан, очевидно: главная причина отсутствия внешнего мира находится внутри человека. Если нет мира в душе, это обязательно проявится внешне — прежде всего в отсутствии любви к ближнему. Однако мир и любовь являются дарами Бога. Только Он, будучи первоначальным Источником этих благ, может дать их человеку. Не прибегая к этому живительному Источнику, надеясь лишь на свои немощные силы, очень легко впасть в гордыню, а потом — в глубокое уныние и отчаяние.

Вот почему нам так важно понять, что именно Отец Небесный может дать Своим чадам столь желаемое утешение и умиротворение. Господь Иисус Христос призывает: «Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас» (Мф. 11, 28). К сожалению, многим людям, в особенности молодым, соблазны века сего не позволяют услышать этот Божественный призыв и откликнуться на него. Обладая Богом данной свободой, человек должен сделать выбор: бороться с грехом или следовать по его гибельному пути, стремиться к Богу или пребывать во тьме эгоцентризма и угождения страстям.

Призываю Вас твердо держаться своего раз и навсегда сделанного выбора — следовать за Христом, несмотря на все трудности и искушения нашего времени. Только возлюбив Господа всем сердцем, вы можете стяжать величайший дар любви к ближнему. И это будет самой лучшей проповедью, способной привести многих ко Христу — единственному Источнику мира, любви и утешения.

Господь да споспешествует вам на всех путях жизни.

С любовью во Христе

+АЛЕКСИЙ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

Седмица.ru