Новости православия (архив)

28 Декабря 2005

МОСКВА. Впервые более чем за год в Москве в среду 28 декабря состоялось заседание православно-католической рабочей группы по рассмотрению проблем в отношениях между двумя Церквями. По мнению сопредседателей группы, "приближается новый этап православно-католических отношений". Такое мнение они высказали по итогам заседания группы, которое прошло впервые с октября 2004 года.

"Мы ответственно и серьезно рассмотрели существующие проблемы, касающиеся полутора десятка регионов России. Они не так просты, как может показаться на первый взгляд. Но я хотел бы констатировать добрую волю сторон к изучению и разрешению этих программ", - сказал заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Всеволод Чаплин.

"Не думаю, что сегодня Православная и Католическая Церкви должны разговаривать друг с другом на языке конкуренции и ультиматумов", - отметил отец Всеволод Чаплин. Он выразил надежду на то, что проблемы в православно-католических отношениях будут успешно преодолены в скором времени, чтобы Церкви могли "вместе давать ответ теряющему Бога миру на жизненно важные вопросы".

В первую очередь, по словам прот. Всеволода Чаплина, совместная рабочая группа должна найти "взаимоприемлемые решения по тем ситуациям, где католические священники и монашествующие работают среди детей, крещенных в Православии или связанных с православием корнями". "Надеюсь, мы придем к тому, что социальная деятельность католических учреждений будет сочетаться с открытостью к заботе православного духовенства о духовном становлении тех детей, которые принадлежат по крещению или семейной традиции к Православию", - сказал представитель Московского Патриархата.

Сопредседатель комиссии с католической стороны, генеральный секретарь Конференции католических епископов России священник Игорь Ковалевский, в свою очередь, подчеркнул, что в отношениях Церквей "наблюдается существенный прогресс". "Проблемы остаются. Но они могут быть решены. Это уже реальность", - сказал священник Игорь Ковалевский.

"Так, в рамках сегодняшней встречи мы посетили детский приют святого Иоанна Боско в Филях и пришли к выводу, что детей необходимо больше вовлекать в православные богослужебные практики. Решимость и условия для этого есть, и это будет", - заверил представитель Католической Церкви. "Мы готовы давать взаимное свидетельство о христианских ценностях, сотрудничать в проектах, направленных на благо российского общества", - заключил свящ. Игорь Ковалевский.

Следующее заседание совместной группы планируется провести до весны 2006 года.

РИА Новости/Седмица.Ru