Новости православия (архив)

12 Января 2006

АРХАНГЕЛЬСК. Специалистами Архангельского международного центра колокольного искусства, завершен основной этап создания уникальной программы, получившей название "Звонница". Основной идеей положенной разработчиками в основу программы, явилась возможность создания многомерных эскизов размещения колоколов на различных типах звонниц.

Уникальность разработки заключается в вариантах моделирования яруса звона с последующим подбором колоколов для храма. Результат достигается путем простого выбора материала, из которого строится колокольня, а так же размера и формы звонницы.

Удобная и понятная пользователю "Главная панель" снабжена инструментами по проектированию расположения несущих балок (можно рисовать вручную), а так же установке пульта для управления колоколами.

По словам руководителя архангельского Центра колокольного искусства Андрея Дьячкова, простота и функциональные возможности программы "Звонница" позволят архитекторам, строителям, звонарям и специалистам по установке колоколов решать многие технические проблемы, связанные с работой, а главное, подобрать оптимальный набор колоколов для храма.

Сегодня в наших городах уровень индустриального шума порой превышает допустимые нормы, а звучание качественных, правильно подобранных и настроенных колоколов вносят благотворные изменения в городскую среду.

Проект получил одобрение священноначалия Русской Православной Церкви.

Пресс-служба Архангельской епархии/Седмица.Ru