Новости православия (архив)

13 Февраля 2006

Пресс-служба губернатора Нижегородской области сообщает, что в минувшие выходные в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре состоялось первое заседание организационного комитета по подготовке и проведению торжеств по случаю 300-летия Саровской Пустыни.

Заседание оргкомитета проходило под сопредседательством епископа Нижегородского и Арзамасского Георгия, полномочного представителя президента РФ в Приволжском федеральном округе Александра Коновалова и вице-губернатора Нижегородской области Виктора Клочая.

В ходе подготовки к празднованию планируется полностью закончить реставрацию саровского храма Иоанна Предтечи, завершить реконструкцию Дальней Пустынки и благоустройство источника преподобного Серафима Саровского в поселке Цыгановка.

По словам Коновалова, в торжествах примут участие от 15 до 30 тысяч паломников. Основные праздничные мероприятия пройдут в Дивееве и Сарове с 25 июля по 1 августа 2006 года. Как сообщает REGNUM, на празднование ожидается прибытие Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II.

Саровская пустынь находится на территории города Сарова, расположенного вблизи села Дивеево. Там, в Свято-Троицком женском монастыре, покоятся мощи преподобного Серафима. Пустынь также прославилась именами подвижников Назария, Дорофея, Илариона, Матфея, Александра, Марка.

www.ibk.ru