Новости православия (архив)

29 Апреля 2006

Международный съезд православной казачьей молодежи откроется в Ростове-на-Дону 31 августа нынешнего года.

Как сообщил в пятницу на организационном заседании по подготовке к съезду заместитель губернатора Ростовской области Александр Бедрик, предполагается, что для участия в пятидневном съезде на донскую землю съедутся около 500 молодых казаков из различных регионов России, стран ближнего и дальнего зарубежья.

Предполагается, что основные мероприятия пройдут в станице Старочеркасской, в городах Новочеркасске и Азове. Так, одной из главных тем съезда станет 365-летие «Азовского казачьего сидения». На время съезда придется и День Донской иконы Божией Матери, который отмечается 1 сентября.

«Мы начинаем это мероприятие на донской земле, а последующие съезды будут проходить в других российских регионах. Наша главная задача — провести съезд на высоком организационном уровне, чтобы он действительно стал значимым событием в культурной жизни страны», — отметил А.Бедрик.

Участники совещания утвердили проект программы съезда, где в числе мероприятий - губернаторский смотр кадетских корпусов, концерты казачьих творческих коллективов, казачья научно-практическая молодежная конференция.

Идею проведения на донской земле подобного духовно-светского мероприятия выдвинул архиепископ Ростовский и Новочеркасский Пантелеимон. Начинание получило поддержку губернатора Ростовской области Владимира Чуба, а затем и благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II.

Интерфакс