Новости православия (архив)

1 Мая 2006

Известный писатель, Нобелевский лауреат, Александр Солженицын разделяет взгляд Русской Православной Церкви на концепцию прав человека.

«Митрополит Кирилл на X Народном Соборе справедливо указал, что «реализация свобод не должна угрожать существованию Отечества, ни оскорблять религиозные и национальные чувства». Что святыни – это ценности никак не ниже «прав человека», – заявил А. Солженицын в интервью, которое опубликовала в пятницу газета «Московские новости».

Так, по его словам, безграничные «права человека» – это то, что «уже было у нашего пещерного предка: ничто ему не запрещало отнять мясную добычу у соседа или прикончить его дубиной».

Писатель отметил, что сегодня нас не призывают защищать «обязанности человека», и «даже призывать к самоограничению считается нелепым и смешным». «А между тем только самоограничение, самостеснение дает нравственный и надежный выход из любых конфликтов», – говорит А. Солженицын.

Отвечая на вопрос о конфликте цивилизаций, писатель согласился, что он имеет место и представляет собой противостояние стран третьего мира и т.н. «золотого миллиарда». По его словам, мусульманские страны используют обмирщение Запада «как удобную мишень». «Эта торжествующая секулярность и вызывает наибольшее негодование в мусульманских странах», — заключил А. Солженицын.

Он также выразил мнение, что присоединение России к евроатлантическому альянсу, «который ведет пропаганду и насильственное внедрение в разные части планеты идеологии и форм сегодняшней западной демократии, привело бы не к расширению, а к упадку христианской цивилизации».

Патриархия.Ru