Новости православия (архив)

4 Мая 2006
По благословению председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла c 17 апреля по 2 мая 2006 года состоялась пастырская поездка сотрудника Отдела иеромонаха Меркурия (Горбова) в две страны Восточной Африки – Танзанию и Кению для духовного окормления российских соотечественников, проживающих в этих странах и совершения богослужений Страстной Седмицы и Святой Пасхи.

Это была первая поездка русского православного священника Московского Патриархата к соотечественникам, проживающим в Восточной Африке. Поездка была согласована со Священноначалием Александрийского Патриархата.

По прибытии в город Дар-эс-Салам иеромонах Меркурий был принят послом Российской Федерации в Танзании Л.А.Сафоновым. Во время встречи обсуждались вопросы организации пастырского окормления соотечественников в Танзании. В этой стране, как и во всем регионе Восточной Африки, проживает большое количество наших соотечественников.

После этого отец Меркурий встретился с митрополитом Танзании и Сейшел Димитрием (Александрийский Патриархат). Владыка подчеркнул свое благожелательное отношение к приезду русского священника и выразил надежду, что в ближайшем будущем официальный представитель Московского Патриархата будет присутствовать здесь на постоянной основе.

За время присутствия в Танзании иеромонах Меркурий совершил богослужения Страстной Седмицы, несколько Крещений, освящений домов и других треб. Главным событием стало прошедшее в храме Александрийского Патриархата Пасхальное богослужение, за которым отец Меркурий сослужил владыке Димитрию.

28 апреля иеромонах Меркурий вылетел в Найроби (Кения). По прибытии он имел беседу с послом России в Кении В.Е.Егошкиным. Обсуждались вопросы судеб соотечественников в Восточной Африке. В воскресенье 30 апреля, совместно с духовенством Найроби, была отслужена Божественная литургия в храме Александрийского Патриархата. Многие из соотечественников имели возможность духовно укрепить себя исповедью и святым Причащением.

Служба коммуникации ОВЦС МП