Новости православия (архив)

4 Мая 2006

Традиционный крестный ход пройдет в Тверской области в конце мая – начале июня под девизом "Церковь вместе с властью, предпринимателями, народом нашим – за трезвость".

Крестный ход пройдет с чудотворной иконой "Неупиваемая чаша". По молитве перед этой иконой страждущие избавляются от алкоголизма и наркомании, сообщил на заседании оргкомитета по проведению мероприятия заместитель губернатора региона Михаил Куржиямский.

Вначале состоится освящение истока Волги. Затем в течение двух недель участники крестного хода на судах пройдут Тверскую область по реке до города Калязин, на протяжении всего маршрута будут совершаться молебны и богослужения.

Традиция проведения православных крестных ходов по воде зародилась в России до революции. Ее предопределила популярность у православных верующих монастыря Нило-Столобенская пустынь на озере Селигер. Ежегодно, 27 мая, в день обретения мощей тверского святого Нила Столобенского, караван судов с иконами и хоругвями направлялся от города Осташков к обители.

«Интерфакс-Религия»