Новости православия (архив)

4 Мая 2006

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II направил верховному муфтию Центрального духовного управления мусульман России (ЦДУМ) Талгату Таджуддину письмо, в котором поблагодарил его за конструктивную позицию по отношению к нашумевшей книге Романа Силантьева "Новейшая история исламского сообщества России".

"Его Святейшество направил мне весьма теплый ответ, в котором подчеркнул, что Русской Православной Церкви было весьма важно получить официальный комментарий старейшей мусульманской организации России по поводу данной книги", – сказал муфтий в интервью, которое публикует в среду газета "Известия".

"Он отметил, что значительная часть рецензентов солидарна со мной в положительных оценках научного труда Р.А.Силантьева и согласился с тем, что автор должен учесть высказанные замечания в своей дальнейшей работе", – добавил Т.Таджуддин.

Благодарность Патриарха, по его словам, была выражена также Координационному центру мусульман Северного Кавказа и тем представителям Совета муфтиев России, "которые объективно оценили книгу".

По мнению самого муфтия, работа Р.Силантьева "апологетична традиционному исламу, опирается на серьезные и многочисленные источники, а также выгодно отличается отсутствием субъективизма и минимизацией авторских оценок".

"Новейшая история исламского сообщества России" вышла в свет в октябре 2005 года. В декабре того же года Совет муфтиев России выступил с ее резкой критикой, однако Центральное духовное управление мусульман России, Координационный центр мусульман Северного Кавказа и представители Казанского муфтията положительно оценили появление этой научной монографии.

«Интерфакс-Религия»