Новости православия (архив)

22 Апреля 2003

16 апреля по приглашению Госкомитета Республики Азербайджан по взаимодействию с религиозными образованиями в Баку с трехдневным визитом прибыл Его Святейшество Архиепископ Константинополя-Нового Рима и Вселенский Патриарх Варфоломей I. Святейшего Патриарха сопровождают митрополит Гелиопольский Афанасий и митрополит Галльский Эммануил.

По прибытии в Баку Патриарх Варфоломей направился на Аллею Шехидов, где возложил памятный венок.

В 17:00 Вселенский Патриарх был встречен в Кафедральном соборе Бакинско-Прикаспийской епархии в честь свв. Жен-Мироносиц. Патриарх обратился со словом приветствия ко всем православным христианам республики, поблагодарив Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия за возможность посещения Бакинской епархии. Святейший Патриарх также отметил, что визит его в Азербайджан направлен на поддержание межрелигиозного диалога, а также имеет целью посетить место мученической кончины своего небесного покровителя - святаго апостола Варфоломея.

Патриарх Варфоломей передал в дар православным христианам Бакинской епархии ковчег с частицей святых мощей Апостола Варфоломея.

Вечером в посольстве Греции состоялся прием в честь высокого гостя.

17 апреля состоялась встреча Патриарха Варфоломея с профессорами, преподавателями и студентами в Бакинском Государственном Университете, где Патриархом была прочитана лекция о межрелигиозном диалоге.

В 12:00 глава Управления мусульман Кавказа шейх-уль-ислам А.Паша-заде дал обед в честь высокого гостя в своей резиденции.

Во второй половине дня состоялась встреча Патриарха с министром иностранных дел Азербайджана В.Гулиевым, а также встреча с председателем Милли Меджлиса М.Алескеровым.

Вселенский Патриарх посетил место мученической кончины своего Небесного Покровителя - апостола Варфоломея возле Девичьей башни.

В тот же день Святейшего патриарха Варфоломея принял Президент Азербайджанской Республики Г.А.Алиев.

Вечером 17 апреля Госкомитетом по взаимодействию с религиозными образованиями был дан ужин в честь приезда Предстоятеля Константинопольской Церкви.

18 апреля Патриарх Варфоломей посетил лагерь беженцев в г. Сумгаите.

В 13:15 Послом Турции в Азербайджане в честь гостя был дан обед.

В 15:00 самолет Вселенского Патриарха Варфоломея вылетел из Бакинского аэропорта.

Бакинско-Прикаспийская епархия