Новости православия (архив)

6 Мая 2006

Георгиевский парад Братства православных следопытов пройдет сегодня в Москве. В нем примут участие более 500 юных россиян из Москвы, Самары, Твери, Костромы, Сергиева Посада. Шествие посвящено Дню святого Георгия Победоносца и пройдет на Крутицком подворье, где размещается молодежный отдел Русской Православной Церкви.

Патриарх Алексий в послании к участникам Георгиевского парада поддержал деятельность Братства православных следопытов, основанного на принципах духовно-нравственного воспитания. "Программы, воспитывающие чувство патриотизма и бережного отношения к национальному достоянию, борьба с негативными проявлениями своего характера, помощь сверстникам, попавшим в беду – все это составляет суть традиционного православного воспитания", – отметил Патриарх.

Братство православных следопытов построено по типу скаутского движения. Зарожденное в ХIХ веке в Англии, оно в 1902 году появилось в России. 15 лет назад движение было возрождено и привлекает множество детей и подростков. Как сообщили корр. ИТАР-ТАСС в молодежном отделе Русской Православной Церкви, Братство православных следопытов имеет отделения в десятках российских городов от Калиниграда до Владивостока. В дни школьных каникул организуются скаутские лагеря, где проводятся военно-спортивные игры.

ИТАР-ТАСС