Новости православия (архив)

10 Мая 2006

Хабаровская Духовная семинария и Дальневосточный художественный музей в период с 24 по 26 мая проведут в Хабаровске Кирилло-Мефодиевские образовательные чтения "Православная икона: традиции и современность". В рамках Чтений 24 мая в День славянской письменности культуры в Дальневосточном художественном музее будет открыта выставка "Современная православная икона".

Проведение Кирилло-Мефодиевских чтений будет способствовать повышению уровня квалификации иконописцев, реставраторов и работников учреждений культуры, а также развитию профессиональных связей деятелей искусства на всем пространстве Дальнего Востока. Особый интерес специалистов и всех интересующихся тематикой чтений вызовут выступления ведущих специалистов иконописной школы при Московской Духовной академии по вопросам истории, богословия и традиции христианской иконы.

На выставке "Современная православная икона" будут представлены иконы из храмов, музеев и частных собраний дальневосточного региона. Выставка позволит создать общую картину развития иконописного искусства и достижений мастеров прошлых лет и современных иконописцев.

пресс-служба Хабаровской Духовной семинарии