Новости православия (архив)

11 Мая 2006

8 мая, в канун празднования Дня Победы, епископ Архангельский и Холмогорский Тихон встретился с представителями национально-культурных объединений Архангельской области и ненецкого Автономного округа. Эта первая в своем роде встреча глав национальных диаспор была организована по инициативе управляющего Архангельской епархией и проходила в здании Архангельского Епархиального управления. На встрече присутствовал заместитель главы администрации Архангельской области М.Н. Ситкин, директор департамента общественных связей и информации администрации Архангельской области И.А. Горькая, депутат Областного собрания Ю.В. Гусаков, ректор Поморского государственного университета им. М.В. Ломоносова В.Н. Булатов и председатель редакционного совета газеты "Единый мир" Д.А. Несанелис.

Встреча объединила за круглым столом руководителей девяти национально-культурных объединений, проживающих на территории региона: русских, украинцев, белорусов, армян, азербайджанцев, евреев, чеченцев, ненцев, поморов. Открывая встречу Преосвященный епископ Тихон подчеркнул значимость ее проведения в канун величайшего праздника. Дня Победы в Великой Отечественной войне. Подвиг, объединивший все народы нашего государства, был величайшей силой, сокрушившей фашизм.

Епископ Архангельский и Холмогорский Тихон призвал собравшихся почтить память трагически погибших в авиакатастрофе в Сочи и высказал слова соболезнования председателю регионального отделения "Союза армян России" Мамикону Гекчану.

В ходе беседы за чашкой чая, участники встречи выразили благодарность епископу Тихону за приглашение поучаствовать в этой встрече. Все присутствовавшие также подчеркнули необходимость регулярного проведения подобных встреч, способствующих консолидации усилий по решению общих проблем. Участники были единодушны в необходимости дальнейшего укрепления добрососедства представителей всех национальностей в Архангельской области и Ненецком Автономном округе, осудили факты проявления ксенофобии в регионах Российской Федерации, а также деятельность деструктивных религиозных организаций на Русском Севере. В ходе общения руководители национально-культурных объединений обратились к епископу Тихону и высказали предложение о совместном отрытом обращения к жителям Архангельской области с призывом поддержать строительство кафедрального собора в Архангельске и осудить искусственное нагнетание конфликта в связи с переносом памятника "Доблестным защитникам советского Севера 1918-1920 гг."

Слова признательности за вклад в формирование межнационального единства и укреплению культурных связей были высказаны представителям редакции газеты "Единый мир", способствовавшим организации первой встречи руководителей национально-культурных объединений Архангельской области и Ненецкого автономного округа.

пресс-служба Архангельской епархии