Новости православия (архив)

29 Апреля 2003

2-й Московский Пасхальный фестиваль открывается сегодня в Большом зале консерватории имени П.И. Чайковского. Он будет проходить в столице до 10 мая при поддержке министерства культуры РФ и правительства Москвы.

Как сообщили РИА "Новости" в Церковно-научном центре Московского Патриархата "Православная энциклопедия", в программе фестиваля - симфонические концерты, выступления пианистов и хоровых коллективов из России, Болгарии, Великобритании, Греции, Южной Кореи, а также концерты колокольной музыки. В частности, 28 апреля в международном Доме музыки даст концерт Симфонический оркестр Мариинского театра.

2 мая в театрально-концертном центре Павла Слободкина британский хор "The Sixteen" ("Шестнадцать") исполнит произведения Стравинского, Тавенера, Рахманинова, Чайковского.

3 мая оркестр Мариинского театра исполнит в Доме музыки оперу Мартынова "Новая жизнь". А 9 мая этот музыкальный коллектив примет участие в праздничном концерте на Поклонной горе.

В рамках фестиваля в Москве пройдет также так называемая "Звонильная неделя". Концерты колокольной музыки можно будет послушать во многих столичных храмах, а также в Богородице-Рождественском, Свято-Даниловом и Новодевичьем монастырях (эти интересные мероприятия можно будет посетить соответственно 2, 5 и 10 мая).

NEWSru.com