Новости православия (архив)

12 Мая 2006

Знаменитый футболист "Милана" и капитан сборной Грузии Кахи Каладзе начал строительство православной церкви в городе Самтредиа на западе Грузии, где он родился и вырос. Дорогу к храму по новой технолоии, в которой используется асфальтовая крошка, обещала построить строительная компания "ЭраСтрой". Об этом сообщил сегодня отец футболиста Карло Каладзе. "Кахи – глубоко верующий человек, – сказал отец. – Мы благодарны Грузинской Патриархии, одобрившей инициативу Кахи и освятившей строительство церкви".

Церемония закладки фундамента состоялась накануне в Самтредиа. 11 мая – день рождения брата Кахи – Левана, студента тбилисского медуниверситета, похищенного в 2001 г. в Тбилиси злоумышленниками с целью получения выкупа и позднее убитого ими. Дело похищения и убийства Левана было раскрыто три месяца назад, тогда же на окраине Тбилиси было найдено захороненное преступниками его тело. Похороны Левана состоялись в феврале этого года в Самтредиа. Церковь строится недалеко от кладбища, где похоронен Леван. По словам отца футболиста, строительство церкви будет завершено к 2008 году. Оно полностью финансируется 28-летним Кахи Каладзе, который сегодня улетел в Италию.

Путь в большой футбол Каладзе начал в Самтредиа под руководством отца, который был капитаном местного "Локомотива", выступавшим во второй лиге чемпионата СССР, тренером и начальником команды. Кахи с 1995 года играл в тбилисском "Динамо", в 1998-2000 годах – за "Динамо" Киев, а с февраля 2001-го – за "Милан".

84 % населения Грузии – православные христиане, 1 % – католики, 5 % – представители других христианских конфессий, более 10 % – мусульмане.