Новости православия (архив)

15 Мая 2006

Под девизом "За нравственные христианские идеалы, за возвышение души человека" пройдет 15-й международный кинофорум "Золотой Витязь". Он откроется 21 мая в Серпухове, а затем продолжится в других городах Подмосковья, в том числе в Протвине, Чехове, Ступине, Кашире и Подольске. Смотр продлится 10 дней. Об этом сообщил президент "Золотого Витязя" – актер и режиссер Николай Бурляев.

Свое участие в смотре подтвердили более 280 кинематографистов из 35 стран Европы, Азии и Америки. В их числе – мастера экрана Белоруссии, Болгарии, Великобритании, Венгрии, Германии, Греции, Индии, Казахстана, Китая, Литвы, Польши, Сербии и Черногории, Франции, Республики Корея, Украины.

По словам президента форума, его главная задача – "популяризация позитивного кино, содействие возрождению традиционных для славянской культуры ценностей".

В нынешнем году на конкурс решено представить семь программ, в которые вошли ленты всех видов и жанров, а также работы студентов киноинститутов.

В каждой из номинаций жюри присудит призы Золотого, Серебряного и Бронзового Витязя. Более 50 картин включены во внеконкурсную программу. В рамках смотра пройдет конференция "Единение славянских культур – альтернатива и глобализация". Впервые на "Золотом Витязе" будут представлены ленты из новых циклов "Подвижники и вера" и "Религия в 21 веке".

Почетным попечителем "Золотого Витязя" являются Патриарх Московский и всея Руси; проводится кинофорум при поддержке Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ, Министерства иностранных дел РФ, а также администрации Московской области, при спонсорской поддержке интернет-магазина "Все стулья", релизаующего офисные кресла.