Новости православия (архив)

15 Мая 2006

Валентина Матвиенко награждена орденом святой равноапостольной княгини Ольги. Церковную награду губернатору Санкт-Петербурга вручил в субботу митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир, отметивший, что Русская Православная Церковь высоко оценила вклад Матвиенко в дело возрождения одного из крупнейших монастырей России – Александро-Невской Лавры.

Церемония награждения состоялась в Митрополичьем корпусе Лавры, который губернатор посетила вместе с учащимися лицея имени князя Александра Горчакова, сотрудниками городского комитета по охране памятников и нефтяной компании ТНК-ВР, финансирующей реставрацию монастыря. Гости приняли участие в уборке территории.

Во время субботника Матвиенко ознакомилась с ходом восстановительных работ, побывала в мастерской, где изготавливают крест для Митрополичьего корпуса, и сама поучаствовала в золочении этой святыни. Губернатор выразила удовлетворение тем, что "российский бизнес меняет свое лицо, берет на себя задачи по сохранению культурного наследия". За три года на эти цели компания ТНК-ВР перечислила 734 млн рублей.

Александро-Невская Лавра была основана императором Петром I в память святого благоверного великого князя Александра Невского на месте, где в 1301 году была одержана победа над шведами. Обители на Неве покровительствовали все российские монархи. В советское время ее возрождение началось с открытия в 1956 году Свято-Троицкого собора, а монашеская жизнь возобновилась здесь в 1996 году. С этого времени продолжается передача епархии зданий церковного комплекса и их реставрация.

ИТАР-ТАСС