Новости православия (архив)

15 Мая 2006
Сегодня, 15 мая, православная Церковь празднует день памяти святых благоверных князей-страстотерпцев Бориса и Глеба, во Святом Крещении Романа и Давида.

Особенно торжественно празднуют этот день в древней обители Ярославской епархии, Ростовском Борисо-Глебском, что на Устье, мужском монастыре.

В соборе Бориса и Глеба состоялась праздничная архиерейская служба, которую возглавили три архиерея; архиепископ Ярославский и Ростовский Кирилл, архиепископ Истринский Арсений и епископ Бакинский и Прикаспийский Александр в сослужении сонма клириков Ярославской епархии.

На праздник в Борисо-Глебский монастырь приехали представители из Ростовских, Ярославских, Переславских монастырей. Из Ростовского Спасо-Иаковлевского монастыря приехали с игуменом Серафимом семинаристы и дети из воскресной школы.

На крестном ходу они очень трогательно несли маленькие «детские» хоругви.

Из Ярославля приехали сестры Толгского монастыря с игуменией Варварой, из Переславля-Залесского – сестры Свято-Никольского монастыря с игуменией Евстолией. Были матушки и из других монастырей епархии. Также в богослужении участвовало множество священников Ярославской епархии. За литургией в сан иерея возведен диакон Виктор Крупичев, выпускник Ростовской семинарии, священнослужитель Ярославской епархии.

Празднование получилось особо торжественным, так как в этот день священноигумен обители – архимандрит Ярославский и Ростовский Кирилл – отмечал свое 45-летие.

После Божественной литургии состоялся крестный ход вокруг собора Бориса и Глеба.

Затем архиепископ Арсений поздравил всех присутствующих с престольным праздником обители, а архимандрита Кирилла еще и с днем рождения. В ответном слове архиепископ Кирилл поблагодарил всех за поздравления и подарки и поздравил с праздником святых страстотерпцев Бориса и Глеба насельников, прихожан и паломников Борисо-Глебского монастыря и особенно именинников – протоиерея Бориса Украинцева, настоятеля храма в Вощажниково, иеродиакона обители отца Бориса, инока Глеба.