Новости православия (архив)

16 Мая 2006

Выставка "Библия в России" откроется в Госдуме РФ в среду, сообщили "Интерфаксу" во вторник в оргкомитете.

На выставке будут представлены экспонаты, фотографии, материалы, посвященные распространению Священного Писания в России на языках населяющих ее народов с X века до настоящего времени. История переводов и издания Библии будет проиллюстрирована редкими рукописями, книгами, видеоматериалами.

Как отметил в своем приветствии участникам выставки патриарх Московский и всея Руси Алексий II, Библия "не только служит источником Божественного откровения для сотен миллионов христиан, но и является одним из главных оснований мировой культуры".

В то же время Патриарх призвал помнить, что "подлинной драгоценностью Библию делает не оформление, а богодухновенное содержание. Она предназначена не для украшения книжной полки, а для постоянного чтения, которое способно утолить духовный голод всякого человека".

Организаторами выставки "Библия в России" выступают Издательский совет Русской православной церкви, Российское библейское общество, патриаршая и синодальная библейская комиссия, синодальная библиотека Московского патриархата, православный благотворительный фонд "Пересвет", комитет Государственной Думы РФ по делам общественных и религиозных организаций.

"Интерфакс-Религия"